Графік роботи

Пн. - Пт.: 09:00 - 18:00

Сб.: 9:00 - 15:00

Нд.: вихідний

ua

Вхід

Реєстрація
Введіть ім'я
Введіть прізвище
First name is not valid!
Last name is not valid!
Це не адреса електронної пошти!
Введіть адресу електронної пошти
Користувач з таким email вже зареєстрований!
Введіть пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Підтвердіть згоду з правилами та умовами
E-mail або пароль неправильний!

Как выбрать камин для себя?

Живой огонь несет в себе определенную магию, только домашний камин способен привнести в атмосферу дома тепло, уют, украсить интерьер и придать респектабельный внешний вид. Кроме этого, дополнительный источник тепла согреет в холодную погоду и поможет пережить дни, когда незапланированно отключают отопление. Как правильно выбрать камин для дома, чтобы он стал безопасным и стильным украшением интерьера.

Как выбрать камин для дома – основные критерии

1. Тип.

  • Дровяной. Элементы конструкции – дымоход, топка и облицовка. Основная функция – обогрев помещения. Устанавливается в коттеджах, на дачах. Для строительства применяются материалы, стойкие к огню.
  • Электрокамин. Внешне похож на традиционный камин, питается от электросети. Основное преимущество – предназначен для квартир. Современные модели красиво и натурально имитирует натуральное пламя. Предусмотрена возможность отключения отопления. Некоторые модели выполняют функцию увлажнения воздуха. Простые в уходе, поскольку не нужно чистить дымоход, топку и убирать зол и сажу.
  • Биокамин. Элементы конструкции – топливный блок, рама и наполнение для нее. Отличительная особенность – для обогрева используется экологически чистое топливо. Не требуется установка дымохода и дополнительная вентиляция, монтаж простой и быстрый. Некоторые модели оснащены функцией ароматизации воздуха.

Важно! Биокамины по способу установки бывают напольными, угловыми, настольными, подвесными и настенными. Устройство подходит для комнат площадью более 25 м2.

2. Вид.

  • Печь-камин. Сочетает возможности и функции печи и камина, устройство монтируется только в коттеджах и на дачах. Особенность конструкции – большая топка со стеклянной дверцей.
  • Печь-камин с водяным контуром. Данная модель отличается наличием теплообменника, здесь нагревается вода или антифриз. Устройство подключается к системе отопления для увеличения мощности обогрева.
  • Декоративный камин. Выполняет исключительно декоративную функцию – вместо огня используется специальная подсветка.

Для установки на улице или в саду используются уличные камины или камины-барбекю. Они не имеют заслонки в дымоходе, поскольку на свежем воздухе препятствий для воздухообмена нет.

3. Вид и материал топки.

Камины бывают с открытой или закрытой топкой. В первом случае топка может быть открыта с одной или нескольких сторон, что позволяет греться непосредственно от огня. Недостаток – для поддержания огня требуется много кислорода, сохраняется высокий риск возгорания.

В закрытом камине топка встроена или защищена дверцей. Благодаря хорошей теплоотдаче требуется минимум дров и кислорода. Размеры таких каминов меньше, их выбирают для небольших помещений. К недостаткам можно отнести высокую стоимость, использование некачественного топлива приводит к образованию копоти и выходу камина из строя.

Материалы изготовления топки

Материал

Особенности и преимущества

Недостатки

Чугун

Прочный, долговечный материал. Хорошо удерживает тепло, относительно недорогой.

Тяжелый вес, существуют ограничения по размерам топки (ширина не более 1 м).

Сталь

Легкий материал, из него можно выполнить камин любой формы. Современные модели оснащены функцией вторичного дожига газов.

Высокая стоимость, менее долговечная, подвержена коррозии и деформации. Устройство быстро нагревается и быстро остывает. Изнутри выкладывается огнеупорной керамикой для защиты от прогорания.

4. Расположение источника тепла.

Один из основных аспектов темы - как выбрать камин в квартиру – расположение в помещении.

Если в помещении недостаточно свободного пространства, лучшее решение – настенная модель. Устройство крепится к стене. Такие камины простые в уходе и обслуживании.

Если помещение достаточно просторное, оформлено в классическом стиле или стиле кантри, рекомендуется выбрать пристенную модель:

  • угловой камин экономит место в комнате, но требует хорошей теплоизоляции в местах контакта со стенами, отличный вариант для создания оригинального дизайна со смещенными акцентами;
  • фронтальный камин – классическая модель, идеально вписывающаяся в симметричный интерьер, требует больше свободной площади.

В загородных домах, если позволяет пространство, устанавливают альпийский камин. Устройство монтируется в любой части помещения, дымоход крепят к потолку или к топке. В этом случае тепло распределяется равномерно в помещении.

Важно! Альпийский камин подходит для помещений площадью более 30 м2.

Встроенные модели существенно экономят пространство, поскольку монтируются в нишу, но их установку необходимо планировать на этапе строительства дома или квартиры.

Мобильный вариант декоративного источника тепла – переносной электрокамин. При необходимости его можно установить в любом месте.

5. Необходимая мощность.

В вопросе – как выбрать чугунный камин – следует ориентироваться на номинальную мощность устройства. Это показатель, который фиксируется через три часа работы камина. Максимальная мощность достигается через один час работы, этот показатель в три раза больше номинального.

Важно! При выборе устройства необходимо ориентироваться именно на номинальный показатель. 1 кВт мощности устройства способен за 2 часа прогреть воздух до +25 градусов. Мощность электрокамина не более 2 кВт.

6. Дополнительное оснащение.

  • Традиционный дровяной источник тепла должен быть оснащен камерой дожига газов, воздухозаборником для доступа кислорода к топке, ящиком для золы, аксессуарами для ухода за устройством.
  • Электрокамин должен иметь термостат, с помощью которого регулируется температура, а также пультом дистанционного управления.

7. Стиль.

Немаловажный аспект в вопросе – как выбрать печь-камин – стиль и внешний вид устройства, поскольку камин должен гармонично вписаться в интерьер комнаты.

  • Классика – портал в форме буквы «П», для облицовки используется дерево, камень или чугун, украшен лепкой, росписью, барельефами.
  • Кантри – портал в форме буквы «Д», вверху монтируется балка из дерева, выполнен из ракушечника или песчаника.
  • Модерн – каминный портал прямоугольный или полукруглый, в оформлении сочетаются элементы классики, а также современного стиля.
Назад