Графік роботи

Пн. - Пт.: 09:00 - 18:00

Сб.: 9:00 - 15:00

Нд.: вихідний

ua

Вхід

Реєстрація
Введіть ім'я
Введіть прізвище
First name is not valid!
Last name is not valid!
Це не адреса електронної пошти!
Введіть адресу електронної пошти
Користувач з таким email вже зареєстрований!
Введіть пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Підтвердіть згоду з правилами та умовами
E-mail або пароль неправильний!

Как обогреть камином дом?

Как обогреть камином дом?

Огонь в камине ассоциируется с теплом и уютом. С давних времен он являлся важным ресурсом для обеспечения комфортной жизни. Однако если с помощью огня можно было обогреть небольшую площадь, то с развитием технологий камин может использоваться для обеспечения теплом целого дома. Мы решили подробнее рассказать вам о таком типе отопления.

Какими бывают современные камины

Результатами многолетних разработок и усовершенствований стал термокамин. Также его называют:

- Камин с водяной рубашкой;

- Камин с водяным контуром;

- Камин с теплообменником;

- Водяной камин;

- Камин-котел.

Этот классический с виду камин представляет собой котел твердотопливного типа. Это устройство одновременно выполняет как функциональную, так и декоративную роль – позволяет чувствовать тепло и созерцать пламя.

Принцип работы термокамина

Функционирование этого устройства не имеет значительных отличий по сравнению с работой классических каминов с металлической топкой. Изменение состоит только в том, что внутренняя часть топки оснащается металлическими пластинами, а сами стенки топки и место, где топка переходит в выходной патрубок, делают в два или три раза толще. Благодаря этим модификациям удается сохранить больше тепла.

Предназначенная для воды водяная рубашка достигает высоких температур в образовавшемся внутри пространстве. Таким образом, накопительный бак для горячей воды и радиаторы отопления присоединяются к основной части камина.

Простые модели характеризуются циркуляцией воды в контуре. В более новых моделях имеется циркуляционный насос.

Особенность отопления камином

Конструкция камина подразумевает качественное отопление дома без потерь тепла через дымоход. Некоторые модели могут использоваться вместе с традиционной системой отопления. Такая альтернатива позволяет сэкономить на коммунальных расходах в холодное время.

Термокамин можно использовать как единственный источник отопления дома, который также будет использоваться для нагрева воды.

План системы отопления дома может включать в себя газовые или электрические источники тепла. В случае установки термокамина основной источник выключается и заменяется автоматикой самого камина, которая будет использоваться для контроля температуры теплоносителя.

Конструкции каминов с водяным контуром имеют округления, благодаря которым увеличивается теплообмен. Следует отметить и то, что использование термокаминов предполагает рациональное использование сырья, благодаря чему расходы на энергоносители снизятся в разы.

Преимущества каминного отопления

1. Работа камина позволяет обогреть площадь более 250 м2.

2. Камин – это отличная альтернатива традиционным видам отопления.

3. Высокая экономичность.

4. Эстетический элемент интерьера жилья.

5. Бесперебойность работы.

6. Многофункциональность.

Какой камин выбрать

Определяться с типом термокамина и системой его управления нужно с учетом площади дома и особенностей самого строения.

Мощность устройств для отопления составляет от 8 кВт до 32 кВт. Регулировка общей системы, подачи воздуха и температуры воды производится с помощью электронной автоматики.

Использование терморегуляторов при необходимости включает насос, а в момент достижения нужной температуры воды отсоединяет источник тепла и управляет подачей воздуха в топку. При полном выключении электричества терморегулятор закрывает подачу воздуха, что приводит к постепенному затуханию пламени.

Где купить камины в Украине

На сайте Кахель Плюс вы можете найти не только полезную информацию на тему котлов, но и подобрать желаемый вариант для себя. В каталогах нашего онлайн-магазина представлен широкий ассортимент дверей для каминов и печей, кафеля, топок, печей, биокаминов, электрокаминов, комплектующих деталей и аксессуаров. За подробной информацией вы всегда можете обратиться к нашим консультантам. Мы с радостью поможем вам с выбором и при необходимости дадим полезный совет.

 

Назад