Графік роботи

Пн. - Пт.: 09:00 - 18:00

Сб.: 9:00 - 15:00

Нд.: вихідний

ua

Вхід

Реєстрація
Введіть ім'я
Введіть прізвище
First name is not valid!
Last name is not valid!
Це не адреса електронної пошти!
Введіть адресу електронної пошти
Користувач з таким email вже зареєстрований!
Введіть пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Підтвердіть згоду з правилами та умовами
E-mail або пароль неправильний!

Что такое колосниковая печь?

Весь ассортимент печей, представленных на сегодняшний день на отечественном рынке, включает в себя два вида топок, а именно:

- колосниковые;

- и подовые.

Главное отличие между ними в том, как именно происходит сгорание топлива. Принцип работы колосниковых печей состоит в горении огня снизу вверх, а у подовых, наоборот, – сверху вниз. В этой статье мы решили сосредоточить внимание именно на первом виде печей и подробнее рассказать о его преимуществах и недостатках.

Что являет собой колосниковая печь

Печь колосниковая состоит из таких элементов, как:

- колосниковая решетка;

- поддувало (камера для золы).

Решетка предназначена для размещения предметов горения. Благодаря своей конструкции, она обеспечивает беспроблемный доступ воздуха снизу, благодаря чему топливо хорошо горит. Поддувало выполняет функцию усилителя тяги во время горения, а также является местом, куда попадает пепел от перегоревших дров.

Разновидности колосниковых печей

То, с какой эффективностью и скоростью будет гореть в печи в значительной степени зависит от колосника. Колосник – это решетка, выполняющая роль посредника между топливом, воздухом и пеплом. Она удерживает на своей поверхности дрова, обеспечивает движение воздуха к топливу снизу и падение золы вниз.

Поскольку колосник – важная деталь процесса работы печи, которая подвергается воздействию высоких температур и окислению, то для его изготовления используются только качественные материалы. Чаще всего для изготовления решетки для колосниковой печи выбирают чугун или сталь. Стальной делают колосники трубного или цепного типа. Ассортимент решеток из чугуна значительно шире, поскольку в него входят:

- Плиточные колосники. Имеют прямоугольную форму, чаще всего используются в каминах, котлах и твердотопливных печах.

- Корзинные. Пользуются меньшим спросом, лучше всего подходят для очагов открытого типа.

- Балочные. Представляют собой набор элементов, из которых можно сложить решетку желаемого размера.

- Подвижные. Их особенность состоит в том, что можно изменять расстояние между элементами решетки и переставлять детали, подстраивая колосник в соответствии с особенностями камеры.

- Охлаждаемые. В трубках решетки этого типа циркулирует специальная охлаждающая жидкость.

В зависимости от особенностей печи и габаритов ее конструкции решетки бывают следующих видов:

1. Монолитные.

2. Составные.

Монолитные решетки – это цельные модели. Преимущественно они имеют стандартные размеры, подходят для большинства классических камер и представлены в широком ассортименте. Составные колосники производят для печей нестандартных габаритов. Решетки такого типа выпускают в виде набора элементов, которые при установке обеспечивают около 40% отверстий от общей площади для лучшей тяги.

Как самостоятельно установить колосник

Для этой работы не требуется особых навыков. Если печь качественная и кладка поддувала и топки сделана правильно, то установка решетки займет всего несколько минут.

Конструкция камеры предусматривает наличие специальных вырезов ниже уровня дверцы для решетки, размер которых соответствует толщине трубки колосника. Для того, чтобы разогретый высокими температурами чугун не повредил кладку камеры, при установке следует выдержать зазор в полсантиметра. Дополнительной фиксации не требуется, пазы рекомендуется просто присыпать песком.

Критерии выбора печи с колосником

Прежде, чем совершить покупку отопительного устройства, следует обратить особое внимание на решетку и убедиться в том, что она сможет качественно выполнять свою функцию и обеспечивать эффективную работу всей системы.

Специалисты рекомендуют выбирать плиточный колосник для каминов и печей стандартного типа. Подвижный колосник лучше всего подойдет для печей длительного горения. А плиточный или охлаждающий вариант лучше устанавливать в твердотопливных котлах.

Важно также убедиться, что размер камеры соответствует размеру решетки. Также следует учитывать тип топлива, используемого для обогрева. Если в топке будет сжигаться уголь, то следует отдать предпочтение большим решеткам.

Купить качественную печь, любые дополнительные аксессуары или просто получить консультацию по установке или эксплуатации печи, оформлению заказа или его доставки можно в Кахель Plus. 

Наши операторы готовы в онлайн или телефонном режиме помочь вам приобрести отопительное устройство, которое сможет прослужить вам не один год, и сделать все возможное для того, чтобы сотрудничество с нами оставило лишь положительные впечатления.

 

Назад