График работы

Пн. - Пт.: 09:00 - 18:00

Сб.: 9:00 - 15:00

Вс.: выходной

ru

Вход

Регистрация
Введите имя
Введите фамилию
First name is not valid!
Last name is not valid!
Это не адрес электронной почты!
Введите адрес электронной почты
Пользователь с таким email уже зарегистрирован!
Введите пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Подтвердите согласие с правилами и условиями
E-mail или пароль неправильный!

Особенности эксплуатации чугунных и стальных печей

Печи металлические

 

   В этой статье мы расскажем Вам:

  • почему следует регулярно очищать печь от золы и нагара;
  • какая химия лучше всего подходит для очистки стальной и чугунной печи;
  • где можно купить средство для чистки чугуна;
  • как правильно мыть печь, чтобы избежать царапин и не допустить механических повреждений;
  • какой бренд может предложить легкую и безопасную чистку печи.

Если Вы установили у себя дома металлическую печь, то Вы уже знакомы с принципом ее работы и знаете, что для ее хорошего внешнего вида, нужно регулярно чистить и убирать следы горения топлива. Прочитав эту статью, Вы сможете самостоятельно выбрать чистящее средство для Вашего отопительного прибора.

Начнем с главного.  Наиболее распространенные материалы для изготовления печи это чугун и сталь.  Они прочные, быстро нагреваются и хорошо сохраняют тепло.  Купить металлическую печь - значит обеспечить себе теплую и комфортную зиму.  Широкий ассортимент такой продукции позволяет найти нужную модель и наполнить дом волшебной атмосферой.  Живой огонь, легкое потрескивание дров, приятный запах соснового леса, что может быть лучше?  Плюсов и преимуществ в таком выборе действительно очень много, но есть и нюансы, которые следует учитывать при покупке печи для дома.  Если правила технической и пожарной безопасности позволяют установить полноценный отопительный прибор дома, то остаются только несколько пунктов, о которых нужно знать заранее.  Одним из них является правильная эксплуатация печи.  Что это значит?  Внесем ясность в этот деликатный вопрос.  Правильная эксплуатация отопительного прибора охватывает ряд правил, которых следует придерживаться для безопасного отопления помещения.  Вот некоторые рекомендации:

  1. использовать только оригинальные части отопительного прибора;
  2. проводить ТО ежегодно или раз в два года;
  3. не размещать легковоспламеняющиеся предметы вблизи отопительных приборов;
  4. не использовать бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся вещества для разведения огня;
  5. не сушить одежду на любых частях отопительного прибора;
  6. не оставлять детей дошкольного возраста вблизи открытого очага без присмотра;
  7. заниматься самостоятельным очисткой наружных частей печи, удалять копоть и нагар для хорошей проходимости дыма в дымоход.

 

 

Всех этих правил стоит придерживаться и тщательно следить за регулярностью их выполнения, ведь только так можно уберечь свой дом от внезапного пожара или задымления.  Неправильная эксплуатация отопительного прибора может повредить здоровью Ваших близких, поэтому такие меры безопасности являются обязательными для всех.  Если выполнение всех этих пунктов зависит от Вас, то с одним мы все же можем Вам помочь.

Чем лучше чистить чугунные печи?

Украина - страна с быстрым развитием.  Проходя мимо витрины, мы часто видим большой ассортимент химии для очистки металлических поверхностей, от которых гнутся магазинные полки.  Купить химию - не проблема, но опытный пользователь знает, что очистить печь с помощью первого-лучшего средства не получится.  В лучшем случае Вы просто не сможете отмыть следы горения, в худшем - испортите поверхность металла и его структуру.  Почему так происходит?  Это может случиться из-за наличия вредных для чугуна веществ, которые разъедают его верхние слои и оставляют на нем следы.  Чтобы избежать такого развития событий, нужно аккуратно чистить поверхность печи, используя специальное средство для металла, которое не нанесет ему вреда.

Поговорим о чистке дымохода. Текстура средства для этого может быть разной - порошок или гранулы.  В их состав входят особые компоненты, которые выделяют специальный газ при горении.  Он разрушает структуру нагара, копоти и смолы, которые остаются на стенках дымохода.  Средства  достаточно экономны, ведь для полноценного очищения нужно 1 чайную ложку средства добавить к 5-7 кг дров или брикетов.  Использовать такую ​​химию стоит каждые 5 поджогов.  Такая регулярная профилактика позволяет существенно увеличить теплоотдачу изделия и сэкономить на топливе.  Еще одно важное правило - необходимо своевременно удалять охлажденную золу из топки, ведь ее накопление может привести к перегреву колосниковой решетки и повредить ее конструкцию.  Зола может препятствовать поступлению кислорода, который необходим для качественного горения пламени, поэтому ее обязательно нужно утилизировать, желательно после полного охлаждения устройства.  Если у Вас есть растения или сад, то ее можно добавлять для удобрения почвы.  Зола может быть хорошим удобрением, ведь в ней содержится фосфор, кальций и калий, которые так необходимы растениям для полноценного развития.  Для этого важно использовать только натуральное дерево, которое не было предварительно обработанное химией или веществами, которые могли бы повредить урожай.

Почему стоит использовать химию для чистки печи?

Независимо от того, какой у Вас бренд отопительного прибора - Kaw-met, Kratki, Nordflam, Bronpi, Bella Thalia, MBS - все они требуют ухода и тщательной очистки.  Изделия могут долго использоваться своими владельцами только при надлежащей эксплуатации.  Недостаточно просто купить печь из качественных материалов и правильно ее установить.  Необходимо осуществлять регулярный уход за изделием и вовремя очищать его дымоход и трубы от пепла, сажи и нагара.  Конечно, такие ритуалы занимают время, но без их выполнения нельзя гарантировать безопасное и долговечное использование устройства.  Такая регулярная рутина может существенно повысить коэффициент полезного действия.  Есть разные способы облегчить этот процесс, наиболее эффективный из них - использовать специальные химические средства.  Они сохранят Ваше время и значительно упростят процедуру уборки сажи и нагара.  Литовский бренд Hansa можно отнести к таким средствам.  Их продукция полностью безопасна как для печи и ее частей, так и для Вашего здоровья.  Она пользуется большой популярностью в Украине по нескольким причинам:

  1. простота в использовании - для полной очистки дымохода достаточно положить средство в топку и поджечь его.  Во время горения будут выделяться вещества, которые будут способствовать уменьшению копоти и нагара на стенках дымохода;
  2. увеличение тяговой силы - благодаря этому будет производиться большее количество тепла, а огонь быстрее будет загораться;
  3. безопасность - при большом накоплении смолы и сажи в дымоходе может возникнуть внезапный пожар, поэтому необходимо своевременно устранять копоть на основных составляющих печи;
  4. экономия топлива - чистая конструкция устройства позволяет использовать меньшее количество дров или брикетов для полноценного обогрева помещения, чем в случае с загрязненным дымоходом;
  5. увеличение теплоотдачи - копоть на дымоходе уменьшает КПД, поэтому его чистота позволяет увеличить количество отданного тепла;
  6. продление срока использования - необходимо регулярно очищать конструкцию печи, чтобы увеличить срок ее эксплуатации и избежать разрушение металла или его коррозии.

Выполнить все эти пункты поможет химия Hansa.  Она продается в виде порошка или гранул.  Они добавляются в топку вместе с топливом и разрушают даже самые огрубевшие продукты горения, которые скопились на основных частях дымохода за время его использования.  Под влиянием произведенного газа, сажа и копоть видоизменяется в небольшие засохшие кусочки, которые отстают от стенок и утилизируются через дымоход или зольник.

 

 

Где купить средство для чистки печи в Украину?

Для безопасного и тщательного очищения отопительных металлических устройств, нужна качественная химия.  Где же ее искать?  Купить химию для чистки стальной и чугунной печи можно на сайте Kahelplus.com.  Здесь собраны лучшие чистящие средства известных брендов.  Мы работаем напрямую с производителем, поэтому можем предложить Вам самые низкие цены на рынке.  Мы предлагаем нашим клиентам высококачественный товар от проверенных временем производителей.  Пользуясь средствами для клининга от интернет-магазина Kahelplus, Вы можете быть уверены в их эффективности и безопасности.  Если Вы еще не до конца определились с выбором, то специалисты из нашей команды всегда готовы ответить на все Ваши вопросы.  В нашем ассортименте представлен широкий ряд моющих средств различного объема и ценового диапазона.

 

 

Назад