График работы

Пн. - Пт.: 09:00 - 18:00

Сб.: 9:00 - 15:00

Вс.: выходной

ru

Вход

Регистрация
Введите имя
Введите фамилию
First name is not valid!
Last name is not valid!
Это не адрес электронной почты!
Введите адрес электронной почты
Пользователь с таким email уже зарегистрирован!
Введите пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Подтвердите согласие с правилами и условиями
E-mail или пароль неправильный!

Какой материал выбрать: чугун или сталь?

Уже долгое время существует спор по поводу того, какие топки лучше: чугунные или изготовленные из стали. Мы решили сделать для вас краткий обзор обоих вариантов и подробнее рассказать о преимуществах и недостатках каждого из них.

Виды и назначение топок

Прежде чем заниматься анализом характеристик различных моделей топок, следует отметить, что они классифицируются в соответствии со своей функциональностью:

- техника для бытовых пользователей;

- техника для интенсивной профессиональной работы.

Особенность чугунных топок

Чугун в качестве материала для деталей отопительных устройств использовался, начиная с XIX века. Профессионалом в производстве качественных топок считается норвежская компания «Jotul». Уже более 160 лет она занимается разработкой систем обогрева и создает высококачественный серый чугун.

Серый чугун – это сплав железа с углеродом, полностью или частично имеющий вид графита. В составе этого материала в незначительном количестве также содержится кремний, марганец, фосфор и сера. Он обладает высокими характеристиками теплоотдачи, чрезвычайно прочный и долговечный.

Подходящей для профессионального регулярного обогрева чугунная топка может быть только при следующих условиях:

1. Масса чугунного корпуса каминного состава должна составлять не менее 100 кг или 250 кг для лучшей выносливости.

2. Периметр камеры сгорания должен быть оснащен футеровочными плитами. Это позволит бесперебойно использовать топку, изолировать корпус от перегрева и деформации, а также сохранить тепло после сгорания топлива.

3. Наличие и исправность системы вторичного дожига газов – одного из основных требований ко всем современным отопительным устройствам. Данная система увеличивает КПД и значительно снижает выброс вредных веществ в атмосферу во время работы камина.

4. Наличие функции «чистое стекло» – системы, защищающей внутреннюю поверхность стекла от наслоения копоти.

5. Встроенные ножки, позволяющие регулировать топку при монтаже.

6. Наличие системы аккумуляции для каминных вкладышей. Вместе с нагрузкой от высоких температур топка должна выдерживать и давление аккумулятивных масс, вес которых может составлять от 60 до 120 кг.

Характеристики топки из стали

Эти модели отличаются современным технологическим подходом, высокой функциональностью и выносливостью. Компаниями, которые на примере своей продукции подтверждают эти характеристики, являются торговая марка «Austroflamm» из Австрии и немецко-чешский бренд «Hoxter». Оба бренда в производственном процессе используют специальную жаростойкую сталь, толщина которой составляет 4 мм. Этот материал идеально подходит для котлов, потому что может выдержать очень высокие температуры.

В составе котельной стали процент углерода достигает отметки 0,25%, а такие составляющие как никель, хром, молибден, ванадий не превышают 1%. Котельная сталь почти не содержит серы и фосфора. Этот материал используется для изготовления деталей, которые могут эксплуатироваться при температуре до 650°С.

Вес топки в моделях из стали может составлять от 150 до 450 кг. Для герметичности и лучшего теплосбережения на дверце, по периметру стекла и межстекольном пространстве устанавливают специальные уплотняющие шнуры. В стальных топках отсутствует пепельник в камере сгорания, поэтому интенсивность обогрева значительно выше, а тление топлива может длиться до 4 часов.

В стальных топках также предусмотрено футеровку середины корпуса плитами из шамота, вермикулита, керамота или неролита для того, чтобы топка не перегревалась и не деформировалась по периметру во время работы. Соотношение веса каминной топки к весу внутренних изолирующих материалов составляет 1:3.

Как и большинство современных моделей модели топок из стали оснащены системой «чистое стекло» и имеют опцию регулировки ножек, что значительно облегчает процесс монтажа. Не исключением является и система аккумуляции для каминных вкладышей, которая может быть представлена ​​в виде пластин на наружных боковых стенках топки (HMS – комплект), колец на каминной топке сверху (ASM RING) или монолитных блоков, размещаемых над камерой сгорания (HMS BOX) .

Специалисты отмечают, что по сравнению с чугунными, стальные топки более технологичны, что позволяет использовать их значительно шире и внедрять новейшие способы обогрева, в частности:

- Установить вокруг камеры горения водяной контур, благодаря которому камин можно будет использовать для нагрева воды;

- Использовать гильотинный механизм открывания дверцы (открывать ее в вертикальной плоскости).

Какой вариант выбрать?

Прежде чем остановить свой выбор на чугунной или стальной модели, следует убедиться в том, что она изготовлена ​​в соответствии с основными требованиями. Нужно также поинтересоваться, сертифицированный ли выбранный вами товар, поскольку это служит гарантией качества и означает, что камин будет исправно выполнять свои функции и не принесет вреда здоровью своих пользователей.

Если вы планируете обогревать дом конвекционным методом, то выбирать можно как между чугунных, так и стальных моделей. Если же система отопления подразумевает использование воды, то лучше всего вам подойдет стальной камин с водяным контуром.

Если вам потребуется дополнительная консультация по камину или совет специалиста – не пренебрегайте возможностью обратиться к нам. В разделе «Контакты» вы найдете номера телефонов менеджеров Кахель Plus, которые с удовольствием помогут вам с выбором!

Назад