График работы

Пн. - Пт.: 09:00 - 18:00

Сб.: 9:00 - 15:00

Вс.: выходной

ru

Вход

Регистрация
Введите имя
Введите фамилию
First name is not valid!
Last name is not valid!
Это не адрес электронной почты!
Введите адрес электронной почты
Пользователь с таким email уже зарегистрирован!
Введите пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Подтвердите согласие с правилами и условиями
E-mail или пароль неправильный!

Какие дрова выбрать для камина?

От того, какое топливо используется для отопления, зависит эффективность обогрева помещения, температура внутри него и общая атмосфера. Чтобы отопительный период не ударил по семейному бюджету, следует ответственно подготовиться к приходу холодов и сделать это заранее. В этой статье мы решили рассказать вам подробнее о работе твердотопливных котлов и о том, какими дровами топить его лучше всего.

Чем чаще всего топят камин

Выбор материала для обогрева напрямую зависит от типа камина, его функциональных особенностей, а также индивидуальных требований пользователей относительно уровня температуры и эстетического вида отопительного устройства. Не менее важно, чтобы топливо было экономичным, а его использование – простым и безопасным.

Кроме натурального дерева большой популярностью пользуются дрова длительного горения – материал, представляющий собой спрессованную древесину с высоким уровнем теплоотдачи.

Еще один фаворит пользователей – это брикеты из спрессованного измельченного угля, торфа и опилок. Их преимущества в том, что они:

- имеют длительное время горения;

- большую теплоотдачу (на 30 – 50%) по сравнению с обычными дровами;

- быстро разгораются;

- не искрятся;

- и не требуют особых условий и много места для хранения.

Горения брикетов в камине доставляет гораздо меньшее удовольствие для глаза и не сопровождаются звуком потрескивания древесины, которое у многих ассоциируется с уютом.

Использование угля для топки требует четкого соблюдения мер безопасности. К тому же, это топливо подходит только для некоторых каминов, в частности, моделей с качественным чугунным колосником и решеткой, расположенной на увеличенной высоте для того, чтобы внутри камина был достаточный прилив воздуха. Также следует отметить, что максимальный уровень тепла обеспечивается только после того, как уголь перегорит и начнет тлеть.

Полена из какой древесины лучше всего выбирать для обогрева

Лучшие оценки специалистов получили дубовые дрова, бук, акация и древесина фруктовых пород. Каждый вариант имеет свои особенности и преимущества.

1. Бук и дуб. Древесина такого типа почти не дымит, горит равномерно и ярко, распространяя при этом приятный запах и характерный треск. Хранить буковые и дубовые поленья следует в сухом месте.

2. Груша и яблоня. Эти породы лучше всего подходят для отопления жилых помещений, ведь аромат натурального дерева, исходящий от них во время горения, способен наполнить все помещение и стойко сохраняться в течение длительного времени.

3. Липа и тополь. Такие породы быстро сгорают и дают мало тепла. Чаще всего их сжигают в расположенном в гостиной камине, обеспечивая тем самым уют и красоту дома.

4. Береза, акация и вишня. Использование этой древесины требует хорошей циркуляции воздуха в системе отопления. Сами же дрова мягкие, легко колются, быстро разгораются и хорошо горят.

5. Ольха и осина. Универсальный вариант, поскольку подходит для любого камина и не образует копоти.

6. Хвойные породы. Эта древесина может использоваться только в некоторых моделях каминов, поскольку в своем составе она имеет много смол, из-за чего при сгорании образуется много копоти.

Что запрещено использовать в качестве топлива для камина

Материал для работы отопительного устройства следует выбирать ответственно, ведь от него зависит срок эксплуатации и качество работы всей системы. В камине нельзя сжигать влажные доски, мусор, древесину, покрытую краской, ведь при высоких температурах она будет выделять токсичные и опасные для здоровья человека вещества.

Особенность подбора поленьев для камина со стеклом

Для того, чтобы во время и после эксплуатации камин такого типа выглядел эстетично, а также чтобы его работа была эффективной на протяжении многих лет, следует подбирать топливо для него, учитывая:

1. Концентрацию смолы. Чем меньше она будет в составе полена – тем лучше.

2. Породу дерева. Лучшими вариантами считается ольха, осина, дуб и бук.

3. Влажность. Ее уровень не должен превышать 20%.

Правильно подобранный отопительный материал не будет создавать избыточное количество копоти и благодаря этому можно будет с удовольствием наслаждаться пламенем через чистое панорамное стекло.

Варианты топлива для встроенных каминов

Длина поленьев для таких моделей должна соответствовать длине самой топки. Дрова должны полностью размещаться внутри камина и при этом не блокировать закрывание дверцы. Рекомендуется выбирать твердые породы – ясень или липу, ведь они имеют хорошую теплоотдачу и долго горят.

Правила хранения дров для камина

Если площадь и интерьер помещения позволяют, можно обустроить зону для хранения поленьев рядом с камином. Это значительно облегчит эксплуатацию камина, поскольку необходимые для обогрева материалы всегда будут под рукой. Древесину можно складывать на подставке, в корзине или сумке. Самое главное – это чтобы она оставалась сухой и чистой.

Готовясь к минусовым температурам, рекомендуем вам ознакомиться с ассортиментом товаров в Кахель Plus. Здесь вы найдете множество полезной информации о каминах и их эксплуатации, а также при необходимости можете купить качественные детали и аксессуары для каминов и печей.

Назад