График работы

Пн. - Пт.: 09:00 - 18:00

Сб.: 9:00 - 15:00

Вс.: выходной

ru

Вход

Регистрация
Введите имя
Введите фамилию
First name is not valid!
Last name is not valid!
Это не адрес электронной почты!
Введите адрес электронной почты
Пользователь с таким email уже зарегистрирован!
Введите пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Подтвердите согласие с правилами и условиями
E-mail или пароль неправильный!

Как выбрать, установить и эксплуатировать каминные топки

Как выбрать, установить и эксплуатировать каминные топки

Виды каминных топок


На просторах Интернета сейчас можно найти множество каминных топок. Все они отличаются своим внешним видом, техническими характеристиками, ценовой категорией и способом эксплуатации. Такой широкий ассортимент с одной стороны очень радует, но с другой становится все труднее выбрать что-то одно из такого множества вариантов.
Каминные топки можно распределить по таким категориям:
По материалу:
1. Стальные – особенность этих топок заключается в небольшом весе изделия, высокой прочности, длительном сроке службы, отличной теплоотдаче и быстрому нагреву.
2. Чугунные – отличаются длительным временем теплоотдачи, даже после полного угасания огня.
По способу обогрева:
-С воздушным контуром – самый популярный вид каминных топок. Работает за счет нагретого воздуха от сгорания топлива в топке. Горячий воздух распределяется по воздухопроводным каналам, которые монтируются в стенах или потолке.
-С водным контуром – настоящая находка среди каминных топок. Их уникальность заключается в обогреве помещения благодаря воде, оседающей в специальной водяной «рубашке». Львиная часть энергии отдается именно на прогрев воды, попадающей в буферную емкость через теплообменник. Каминная топка с водяным контуром имеет много преимуществ, но стоит учесть, что установка такого варианта будет несколько сложнее, чем в случае с ее конвекционным аналогом.
По внешнему виду:
1. открытого типа - лучше проводят тепло.
2. закрытого типа - более безопасны.


Как выбрать каминную топку?


Многие мечтают о большом и красивом камине в доме, который будет радовать своим внешним видом и согревать приятным теплом. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. Если Вы решили купить каминную топку, то следует подойти к этому вопросу серьезно. Хорошо подготовиться, чтобы предотвратить неудачные покупки.
Выбрать каминную топку довольно легко, если соблюдать определенные правила:

  • Обратите внимание на технические характеристики изделия – эти критерии должны отвечать вашим запросам. Основной из них – это обогрев помещения. Следует узнать, достаточно ли мощное устройство, которое Вы собираетесь приобрести? Высок ли у него коэффициент полезного действия? Какая у него мощность? Отталкиваясь от этих характеристик можно рассматривать варианты, чтобы в конечном итоге принять правильное решение.
  • Сравнить ценовую категорию изделия – большинство каминных топок, которые являются очень дешевыми, изготавливаются из низкокачественных материалов. Такая продукция не прослужит долго, а также может быть сложной в использовании. Следует проконсультироваться со специалистом и выбрать вариант, который лучше всего будет подходить утверждению цена = качество.
  • Обратить внимание на внешний вид – выбрать каминную топку не обращая внимания на дизайнерские особенности просто невозможно. На нашем сайте можно найти множество вариантов каминов от брендов, которые радуют своим разнообразием и широким ассортиментом. Сейчас без проблем можно подобрать каминные топки под дизайн Вашей квартиры или дома. Как мы знаем, камин не только обогревает помещение, но и радует жителей своим внешним видом.
  • Прочитать отзывы покупателей – это поможет получить опыт реальных людей, уже купивших то, что Вы только планируете. Правдивая обратная связь очень точно показывает все преимущества и недостатки товара.


Среди широкого разнообразия брендов можно выделить наиболее популярные и проверенные компании:
-Kratki
-Kaw Met
-Jotul
-Rocal
-KFD
Мы сотрудничаем с этими производителями уже много лет и можем гарантировать их высокое качество, надежность, безопасность и отличные технические характеристики. Вся продукция данных производителей сертифицирована и отвечает всем нормам и стандартам качества.


Как установить каминную топку?


При необходимости установить каминную топку следует помнить, что лучше доверить это дело профессионалам, особенно если у Вас нет необходимого опыта. При неправильной установке камина может начаться целый ряд проблем при эксплуатации изделия.
Если все же Вы решили делать это собственноручно, то лучше придерживаться некоторых правил:
1.Определиться с местом установки – стоит учесть то, что пол должен выдержать вес целого камина. В некоторых случаях е нужно укреплять, чтобы предотвратить нежелательные последствия. Окрестные стены должны выдерживать высокие температуры. Часто выбор владельцев падает на ровное керамическое основание.
2.Для следующего слоя можно использовать стальной лист с минимальной толщиной 3 мм.
3.Следующим шагом будет выбор теплоизоляционного материала. Обычно для этого используют базальтовую вату. Ее стелят между перекрытиями и полом, ведь она может выдерживать сверхвысокие температуры – до 900 С.
4.Когда предварительный этап пройден, можно перейти к укладке постамента, где можно использовать несколько слоев кирпича. Следует позаботиться о специальной нише, служащей зольником в этой конструкции. Важно делать все ровно и проверять это с помощью специальных приборов.
5.Когда слои кирпича уже готовы, а кладка полностью высохла – можно ставить топку. Следует учитывать то, что каминная топка не должна плотно прилегать к стене.
6.Следует использовать термостойкий герметик между корпусом топки и окружающей поверхностью.
7.Завершающим штрихом является декоративная облицовка топки, позволяющая воплощать множество собственных идей.

Самостоятельная установка каминной топки не так сложна, как может показаться на первый взгляд, если есть опыт подобных работ.
Правильная эксплуатация каминной топки.
Своевременная очистка и применение средств ухода – неотъемлемые атрибуты долгой эксплуатации любого изделия, особенно каминных топок. Для того чтобы каминная топка прослужила своим владельцам не один десяток лет, стоит правильно ухаживать за ней.
Каждый год следует проводить полный обзор всех систем отопления, чтобы предотвратить нежелательные чрезвычайные ситуации.
Следует использовать специализированные средства очистки и аксессуары для более удобного процесса.
При надлежащей эксплуатации каминная топка будет радовать Вас длинными зимними вечерами и согревать своим теплом.
Если Вы еще не определились с выбором и сомневаетесь какую каминную топку купить – напишите нашему консультанту. Он с удовольствием проконсультирует Вас и предоставит развернутый ответ на все вопросы.
Приятных покупок!

Назад