График работы

Пн. - Пт.: 09:00 - 18:00

Сб.: 9:00 - 15:00

Вс.: выходной

ru

Вход

Регистрация
Введите имя
Введите фамилию
First name is not valid!
Last name is not valid!
Это не адрес электронной почты!
Введите адрес электронной почты
Пользователь с таким email уже зарегистрирован!
Введите пароль
Enter a valid password!
Please enter 6 or more characters!
Please enter 16 or less characters!
Passwords are not same!
Подтвердите согласие с правилами и условиями
E-mail или пароль неправильный!

Как правильно разжечь камин?

Как правильно разжечь камин?

Казалось бы, разжечь камин – дело несложное и не требующее особых навыков. На самом деле, этот шаг влияет на то, насколько безопасным и эффективным будет использование самого устройства. Из нашей статьи вы узнаете правила разжигания камина, самые распространенные ошибки и способы их устранения.

Плохая тяга дымохода или влажные дрова

Традиционный метод разжигания огня в камине предусматривает использование газеты. Если дымоход функционирует корректно, то проблем возникнуть не должно, однако при недостаточной тяге дым может попасть внутрь помещения.

Прежде, чем класть дрова в топку, необходимо убедиться в том, что они сухие и готовы к разжиганию. Рекомендуется использовать древесину, которая на протяжении суток находилась в комнатной температуре или не менее полугода была на хорошо проветриваемом участке и сушилась на улице естественным способом. Недостаточно сухие дрова во время горения будут образовывать черный дым и сажу, а сам процесс будет сопровождаться звуками шипения и треска.

Как проверить уровень влажности дров

Точно измерить этот показатель можно с помощью влагомера. Приобрести такой стоит всем, кто планирует пользоваться камином в течение длительного времени.

Самые оптимальные показатели влажности дров для камина:

- 3 – 8 % (могут отличаться у каждой породы). Лучше всего подходят для первого розжига;

- 15%;

- 17 – 20 % (для древесины, принесенной с улицы осенью или весенним периодом). Такие дрова перед использованием следует продержать на протяжении суток в комнатной температуре или использовать во вторую или третью закладку в хорошо прогретом камине.

Как подготовить камин к эксплуатации

Исправная и эффективная работа камина возможна только при регулярном и тщательном уходе за ним. Даже если огонь в нем разгорается часто, перед началом работы необходимо делать следующее:

1. Проверить дымоход. Нельзя допускать накопления сажи и копоти, поскольку это может привести к пожару.

2. Проверить тягу. Перед тем, как разжигать в камине огонь, нужно быть уверенным в том, что тяги в дымоходе достаточно.

Правильная закладка дров

Не менее важно разместить в камине древесину так, чтобы она обеспечила «жизнь» пламени как можно дольше. Ольха, осина и дуб считаются лучшими породами для первой закладки. Дрова из березы можно подбрасывать в камин тогда, когда он уже достаточно раскалился. Ветви хвойных деревьев лучше не использовать, поскольку из-за смолы они будут образовывать копоть.

Нижний слой в топке следует заполнить дровами большого размера. Мелкие ветви, трески и иссеченная древесина кладут наверх.

С каждым новым слоем полена следует укладывать перпендикулярно по отношению к предыдущим. Дрова не нужно размещать слишком плотно, поскольку между ними должен хорошо циркулировать воздух.

Разжигание камина

Первый способ – это использовать подожженную газету для создания огня в камине. Несмотря на то, что не нужно будет использовать каких-либо дополнительных средств или жидкостей, это занимает много времени.

Гораздо быстрее и удобнее разжечь камин, используя сухой спирт. Его кладут под щепки, после чего поджигают длинной спичкой или специальной зажигалкой. Как только пламя начнет увеличиваться, дверцу камина следует прикрыть так, чтобы осталась небольшая щель. Полностью дверь нужно закрыть, когда пламя охватит все дрова. Закладка полностью сгорает в течение одного часа.

Как только огонь в камине погаснет, можно делать вторую закладку древесины. Сначала на пару секунд откройте дверь камина. Это будет способствовать выравниванию давления внутри топки до уровня давления в помещении. Внутри камина будет оставаться уголь, его нужно равномерно распределить по поверхности всей топки. После этого положите в камин несколько больших дров и полностью закройте дверь. Когда увидите, что поленья начали хорошо гореть, уменьшите подачу воздуха на половину. Благодаря этому горение будет продолжаться дольше.

Безопасность в приоритете

Важно дождаться, когда древесина самостоятельно полностью сгорит и погаснет. Пытаться собственноручно потушить пламя может привести к непоправимым последствиям. В случае необходимости быстро покинуть дом, достаньте тлеющий уголь из топки и погасите его на улице.

Помните, что ваша личная безопасность и безопасность окружающих вас людей – главное. Прежде чем установить камин и полноценно его использовать, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации.

Если возникнут вопросы выбора камина – смело обращайтесь по указанным на сайте номерам наших менеджеров.

 

Назад